Al via la terza edizione del Memorial Roberto Vadacca

bro_vadacca_2019

Si svolgerà da venerdì 4 a domenica 6 gennaio prossimi presso il PalaPoggetti e la Palestra Palazzaccio la IIIa edizione del Torneo Nazionale Befana a Canestro – Memorial Roberto Vadacca, riservata al minibasket categoria aquilotti 2009. Anche in questa edizione il tabellone delle partecipanti vede insieme ai rossoblù squadre toscane ed altre provenienti dal resto d’Italia. Oltre ai minicestisti rossoblù padroni di casa, guidati da Giacomo Creatini, con assistenti Paolo Federighi e Filippo Bongini, si sfideranno in questa intensa tre giorni i minicestisti di US Livorno, Valdarno Basket, Canaletto La Spezia, Don Bosco Livorno, Valdelsa Basket, Ponte di Nona Roma e Gamma Basket Segrate, suddivisi in 2 gironi eliminatori all’italiana. L’inizio del torneo è previsto alle ore 10.00 del 4 gennaio al PalaPoggetti e le gare eliminatorie si susseguiranno per tutta la giornata su entrambi i parquet. Nella giornata del 5 gennaio proseguiranno le gare dei gironi eliminatori ed andranno in scena le 4 semifinali con la conclusione la mattina del 6 gennaio con le finali e quella del 1° e 2° posto in programma al PalaPoggetti alle 12.15 per terminare poi con le premiazioni.

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA COMPLETO

Questa la composizione dei gironi ed il calendario delle gare:

Girone A – Basket Cecina, US Livorno, Valdarno Basket, Canaletto La Spezia

Girone B – Don Bosco Livorno, Valdelsa Basket, Ponte di Nona Roma, Gamma Basket Segrate

Gironi eliminatori – 4 Gennaio 2019

PalaPoggetti – ore 10.00                 Basket Cecina – US Livorno

Palestra Palazzaccio – ore 11.00    Don Bosco Livorno – Valdelsa Basket

PalaPoggetti – ore 12.00                Valdarno Basket – Canaletto La Spezia

Palestra Palazzaccio – 13.30         Ponte di Nona Roma – Gamma Basket Segrate

Palestra Palazzaccio – ore 15.00   Basket Cecina – Valdarno Basket

Palestra Palazzaccio – ore 16.30   US Livorno – Canaletto La Spezia

Palestra Palazzaccio – ore 18.00      Don Bosco Livorno – Ponte di Nona Roma

Palestra Palazzaccio – ore 19.30      Valdelsa Basket – Gamma Basket Segrate

Gironi eliminatori – 5 Gennaio 2019

PalaPoggetti – ore 9.30                 Basket Cecina – Canaletto La Spezia

Palestra Palazzaccio – ore 9.30    US Livorno – Valdarno Basket

PalaPoggetti – ore 11.00                 Basket Cecina – US Livorno

Palestra Palazzaccio – ore 11.00    Valdelsa Basket – Ponte di Nona Roma

Fase semifinale – 5 Gennaio 2019

Palestra Palazzaccio ore 15.30 – 3° girone A – 4° girone B

Palestra Palazzaccio ore 17.00 – 3° girone B – 4° girone A

Palestra Palazzaccio ore 18.30 – 1° girone A – 2° girone D

Palestra Palazzaccio ore 19.00 – 2° girone A – 1° girone B

Fase – 6 Gennaio 2019

Palestra Palazzaccio ore 10.00 – Finale 7° – 8° posto

PalaPoggetti ore 10.30 – Finale 5° – 6° posto

Palestra Palazzaccio ore 11.30 – Finale 3° – 4° posto

PalaPoggetti ore 12.15 – Finale 1° – 2° posto

facebooktwittermailfacebooktwittermail