FINALI UNDER 15 ECCELLENZA 2° Giornata

Fianali Nazionali Under 15 2019

Andata in archivio anche la seconda giornata della fase a gironi delle Finali Under 15 Eccellenza sui parquet del PalaPoggetti di Cecina e del Palasport di Piazzale Europa a Donoratico ecco i risultati finali delle gare suddivisi per girone: Girone A, il Treviso Basket batte la Virtus Bologna 101-77 nello scontro che ha visto di fronte le due vincenti della 1° giornata, mentre Campus Piemonte Bkball è stato sconfitto dalla Pallacanestro Trieste 70-80. Nel Girone B, la sfida tra ABC Cantù e Oxygen Bassano si è conclusa sull’81-64 in favore della formazione lombarda mentre tra Honey Sport City Roma e Pallacanestro Vado si sono imposti primi per 71-58. Nel Girone C, la Stella Azzurra Roma si è sbarazzata dell’Olimpia Milano per 88-58, mentre la Virtus Siena ha ceduto le armi contro la Fortitudo Bologna per 65-72. Nel Girone D la BSL San Lazzaro conferma il successo della 1° giornata battendo Alfa Omega Ostia per 83-56 e i Calenzano Bulldogs cedono alla Pallacanestro Varese per 35-56. Il calendario della terza giornata, in programma oggi 29 maggio 2019 prevede:

Girone A

Ore 14.00 Palasport Franco Poggetti, Cecina

Alma Pallacanestro Trieste – Treviso Basket

Ore 14.00 Palasport, Donoratico

Campus Piemonte Bkball – Virtus Bologna

Girone C

Ore 16.00 Palasport Franco Poggetti, Cecina

Fortitudo Bologna – Stella Azzurra Roma

Ore 16.00 Palasport, Donoratico

Virtus Siena – Olimpia Milano

Girone B

Ore 18.00 Palasport Franco Poggetti, Cecina

Honey Sport City Roma – Oxygen Bassano

Ore 18.00 Palasport, Donoratico

Pallacanestro Vado – ABC Cantù

Girone D

Ore 20.00 Palasport Franco Poggetti, Cecina

Pallacanestro Varese – BSL San Lazzaro

Ore 20.00 Palasport, Donoratico

Calenzano Bulldogs – Alfa Omega Ostia

Al termine di queste gare che si disputano partendo da queste classifiche: Girone A – Treviso Basket 4, Virtus Bologna 2, Pallacanestro Trieste 2, Campus Piemonte Bkball 0. Girone B – ABC Cantù 4, Oxygen Bassano 2, Honey Sport City Roma 2, Pallacanestro Vado 0. Girone C – Stella Azzurra Roma 4, Olimpia Milano 2, Fortitudo Bologna 2, Virtus Siena 0. Girone D – BSL San Lazzaro 4, Alfa Omega Ostia 2, Pallacanestro Varese 2, Calenzano Bulldogs 0, si potranno conoscere le 8 squadre qualificate per i quarti di finale in programma al Palasport Cecinese nella giornata di venerdì.

facebooktwittermailfacebooktwittermail